Spyro the Dragon (RUS-07587) (steeldragon, Mechanics VoiceOver)
Описание перевода
Полный русский перевод с озвучкой Mechanics VoiceOver, портированной с ПК.
Взлом игровых ресурсов - aleksusklim;
перевод и порт озвучки - steeldragon.
Страничка перевода: Нажмите
Скриншоты
Видео
- Войдите в аккаунт для комментирования
- 6516 просмотров
Известные издания данного перевода
Всего: 1
(? Список характеристик известных образов и обложек с данным переводом. Подробнее про издания можно прочитать здесь.)
Электронная версия (из сети).
Полный перевод. (v1.1.3)
Полностью переведён интерфейс и разговоры с лётчиками.
Портирована озвучка Reignited Trilogy от Mechanics VoiceOver.
История версий перевода:
v1.1.1 - уменьшена громкость разговоров с драконами.
v1.1.2 - исправлено потенциальное зависание игры у лётчика в Beast Makers.
v1.1.3 - исправлен глюк с зависанием при нажатии "сохранить" без карты памяти.
Отчёты программ
- PS2 ISO MD5 Calculator v2.24 by Chook -------------------------------------------------- File Name : SCUS_942.28.Spyro the Dragon.bin File Size : 661 547 040 Image Mode : CD Mode 2 Form 1 Size Error : Correct Size -------------------------------------------------- Created On : 13.08.1998 Application: PLAYSTATION Volume : SPYRO Publisher : SCEA Copyright : UIS -------------------------------------------------- Sony ID : SCUS-94228 Version : Region : America Sony LOGO : Edited Image -------------------------------------------------- REAL MD5 : e75b9ebb09c27226d2b4cff8d04186b6 4 REDUMP : 29045661a9efe2347a041faccc3e510c -------------------------------------------------- REAL SECTORS: 281270 SIZE: 0x276E6820 DATA SECTORS: 281120 SIZE: 0x27690600 USED SECTORS: 281120 ZERO SECTORS: 150 ==================================================
- CDmage B5 1.02.1 track list of the image "SCUS_942.28.Spyro the Dragon.cue" Session #|Track #|Mode |Sec Size|DCP|4CH|PRE|Pregap |Pause |Start Sec|End Sec|Size (Bytes)|Size (Sec)|Size (MSF)|Postgap|Total Time|File Start Pos|File End Pos|File Name 1 | 1 |MODE2| 2 352 |No |No |No | 0| 0| 150|281 419| 661 547 040| 281 270| 62:30:20| 0| 62:30:20| 0| 661 547 039|SCUS_942.28.SPYRO THE DRAGON.BIN Track count:1 Image has no errpors / Образ не содержит ошибок.
CRC-32:
MD5: 29045661A9EFE2347A041FACCC3E510C 85228F9E








Упс, небольшая недоработка. Забыл перевести до конца меню фей, в частности экраны когда нет карты памяти или сохранение не удалось. Обновил патч.
Есть ли версия только с переводом текста
Не было, добавил, можно скачать по этой ссылке:
https://www.mediafire.com/file/us7lh46u9pug9kr/spyro1-rus-sd-patch_nosound.7z/file
Также добавил на страницу перевода.
Респект за 3D шрифт!
Но немного покритикую:
1. "Тогда пушу тебя покататься на воздушном шаре" (Щ не предусмотрена?)
2. Не нравится хвостик у буквы "Ц". Я бы сделал его как бы "квадратом, смещенным по диагонали", а здесь получилась лесенка. Палочку справа я бы сделал шире (по ширине левой), сузив пространство в центре.
3. Маленькая "п" выглядит немного обгрызанной из-за похожего на пиксель квадрата внутри в верхнем левом углу.
4. В слове "Звук" буквы "у" и "к" меньше по размеру, чем "З" и "в" (или это просто не хватило букв в шрифте?)
5. "Активн", "Пассивн" - здесь я бы лучше заменил на "Актив/Пассив" (хоть и сомнительно), либо поискал способ сместить "Камера" влево, чтобы в рамку слово вписалось полностью.
6. В слове "Музыка" первая палочка у маленькой "ы" выше (размером с большие буквы).
7. Не критично, но... в слове "Сохранено." была точка в оригинале?
8:
SADIKI > СЕДРИК (0x65B70)
ZANE > DAH (ЗЕЙН?) (0x65C2C)
И еще какое-то было имя дракона (забыл и не могу теперь найти), на которого не хватило одной буквы.
В остальном вообще молодцы. Главная и сложная вещь здесь - ромхакинг и 3D-шрифты. Еще интересно, как там пойнтеры в EXE устроены. Беглое впечатление, что пойнтер указывает на целый блок, а не строку.
Критика - это хорошо. По некоторым пунктам:
1) Нет, Щ не предусмотрена, а также Й,Ё,Ъ,Ф,Э,Ю. Пока что я не нашёл способа вставить 33 буквы, сейчас их число ограничено 25-ю.
6) "3" - это на самом деле три. Кажется, игра считает её за пробел и делает любую букву после неё заглавной. (видно на скриншоте, к примеру - "ВызОв Дракона")
8) Может, это был "Максимос" который теперь "Максиос"?
Ещё были проблемы со стабильностью, и я пока что не хочу снова трогать взлом, поскольку сломать игру очень просто. Из самого пакостного, в частности, что-то странное происходит с надписями на чёрном экране ("В мире драконов" и т.д.), если я правильно помню, они почему-то не терпят, когда пробелы ставятся в других местах - игра зависает. Пришлось сделать специальную букву "пробел". И из-за вышеупомянутой "3" на одном из лётчиков игра зависала тоже. Сейчас игра проходима. Возможно, позже исправлю некоторые вещи, поскольку после изменений мне нужно проходить всю игру, чтобы перепроверить, не сломалось ли что.
А там нет спецсимволов или умляутов, чтобы поверх них поставить? Я бы еще 0 отдал под "О" (благо он похожий), хотя может произойти проблема с регистром. Если букв реально много не вставить, я обычно убираю некоторые слова, которые их могут использовать. Но вот "Еще" - это очень распространенное слово.
Вот оно как! А 3D-алфавит имеет два регистра или они для нижнего регистра просто в масштабе уменьшаются?
Да, похоже он.
Интересно, как оно в PAL-версии устроено. Например, во Французской. Там пробелы в других местах.
То есть, если что-то изменить относительно одного места, в абсолютно любом может сломаться что-то другое?
>> Я бы еще 0 отдал под "О"
С этим есть проблема - ничего, кроме 26 мест отвёденных под английские буквы, не отображается на порталах. Поэтому я и не стал заменять о на ноль.
>> А 3D-алфавит имеет два регистра или они для нижнего регистра просто в масштабе уменьшаются?
Один регистр, да, буквы просто масштабируются.
>> То есть, если что-то изменить относительно одного места, в абсолютно любом может сломаться что-то другое?
Ну наверное всё же не в абсолютно любом, можно проверить каждое изменение само по себе, я просто не уверен что не попаду на какой-нибудь крайний случай, который сломает всё - многие изменения проходят через код игры и графику. Также имеет смысл применить все мелкие исправления сразу - например, неплохо было бы подравнять меню сохранения, но там нужно для каждой строчки искать в коде игры инструкции, задающие их параметры. Опять же, пока что некогда с этим возиться...
Обновил перевод до версии 1.1. Ключевое изменение - мной портирована озвучка от Mechanics VoiceOver вместо векторовской.
Ок, тогда бы неплохо было бы сделать сэмпл.
Записал видео: https://www.mediafire.com/file/02vouplrsibbsh0/spyro1-ru-mvo_sample.mkv/file
Спасибо, обновил.
Послушал озвучку. Сделано хорошо, но со звуком я бы еще поработал.
1. В катсцене что-то не то с качеством звука и происходят резкие обрывы звука. Также, фильтр "телевизора" наверное здесь лишний, ведь катсцена состоит из двух локаций и в оригинале звучит по-другому.
2. Драконы как-то громко звучат. То ли звук надо тише сделать, то ли эквалайзером поработать.
1) Катсцена собрана из множества кусочков, к тому же убыстренных в некоторых местах. Озвучка именно вступительной катсцены очень не подходит, пришлось как-то выкручиваться. Фильтр "телевизора" уже применён на озвучку MVO до меня, тут я ничего сделать не могу.
2) Да, я слышу - громкость завышена. Заметил поздно, чуть позже попробую убавить громкость и обновлю.
А какое происхождение у MVO озвучки? Я так понимаю, она портирована с ремейка?
Да, портирована с Reignited Trilogy, вот ссылка: https://forum.zoneofgames.ru/topic/67155-spyro-reignited-trilogy/
Она была сделана уже довольно давно, но почему-то только для первой части. То есть, вторая и третья часть в ремейке так и остались с английской озвучкой...
Обновил до версии 1.1.1, уменьшил звук разговоров с драконами.
Обновил до версии 1.1.2. Небольшой фикс, который исправляет потенциальное зависание игры на отрисовке меню лётчика в Beast Makers World.
Ребяты спасибо вам за вашу работу. Перевод шикарный. Скачал, сам пропатчил и накатил на диск, консолькой кушается на ура. Единственное что вызвало трудность это найти Redump версию диска. В каких то архивах её отрыл и всё получилось )
(24.04.2026) (v1.1.3) MD5: 29045661A9EFE2347A041FACCC3E510C
- исправлен глюк с зависанием при нажатии "сохранить" без карты памяти.